Présentation des Cahiers

Phrase introductive ....

Dernière parution

LA FIN DE LA DOMINATION ECONOMIQUE DE L'OCCIDENT (ET L'INVASION ORIENTALE)
Auteurs

LA FIN DE LA DOMINATION ECONOMIQUE DE L'OCCIDENT (ET L'INVASION ORIENTALE)

NEGREPONTI-DELIVANIS Maria

Traduit du grec par Caroline LUIGI

Ce 52ème livre de la célèbre économiste révèle les aspects troublants de notre monde et du nouveau qui s’étend sur la planète. Un nouveau monde, émergeant des cendres de la civilisation occidentale, aux couleurs de la Chine et dont les normes sont complètement différentes. Encadrée de nombreuses économies asiatiques, la Chine s’est impassiblement lancée à la conquête de la Terre. La nouvelle mondialisation repose sur la « nouvelle route de la soie » et promet de mettre en place un nouveau plan Marshall complet dans les économies en développement. Contrairement à ce qui prévalait dans la mondialisation sortante, ce n’est pas la maximisation de ses profits que la Chine cherche à atteindre, mais la souveraineté mondiale. Elle semble vouloir prendre pacifiquement le relais du pouvoir mondial. Cependant, l’inévitable syndrome du piège de Thucydide s’est déjà immiscé dans les relations sino-américaines, déclenchant une guerre commerciale. Une troisième guerre mondiale, qui marquerait la fin d’une époque pour la planète, n’est malheureusement pas improbable. L’ascension de la Chine est combinée à une série de changements qui bouleversent les règles de l’Occident en déclin et ouvrent de nouveaux horizons par la voie d’innovations qui changent déjà notre vie quotidienne. Il s’agit du retour triomphant de valeurs fondamentales qui s’étaient dégradées à l’ère de la mondialisation, telles que le patriotisme, les traditions, l’identité nationale, les frontières nationales et l’État-nation mais aussi du recul de la volonté de créer une gouvernance mondiale. Il s’agit également de l’invasion des robots, qui remplacent le travail humain même sous ses formes les plus sensibles et les plus exigeantes, ce qui impose de prendre des mesures opportunes afin d'éviter de créer une société au service du 1/10ème.

Juin 2020 • 278 pages

LES CAHIERS DU CEDIMES

27 - CEDIMES - 2019 - n°1 Printemps
 
 

Présentation du Rédacteur en chef invité : Désiré NZIBONERA BAYONGWA, p. 6

Marc RICHEVAUX

Diagnostic du système bancaire Algérien : la problématique de la recherche d’une stratégie d’efficience, p. 10 

Raja SEBTI & Ali BENTABET

Analyse du système fiscal congolais par référence aux régies financières, p. 26

Fabien MAOMBI MUSHI

Réorganisation du Secteur Portuaire en Algérie, Constat et Perspectives, p. 41

Benaissa BERBER & Belkacem DOUAH

L’organisation des groupes vulnérables pour la prévention contre le VIH sida par l’auto prise en charge économique, sociale, financière et décisionnelle, p. 57

Désiré NZIBONERA BAYONGWA

Prévalence et facteurs associés aux besoins non satisfaits en planification familiale à Bukavu, à l’Est de la R D Congo, p. 66

Séraphine Lugwarha NZIGIRE, J. Bisimwa NZAMU & P. Mulongo MBARAMBARA

Analyse des enjeux d’instauration du développement durable dans la ville de Bukavu : cas de la commune urbaine de Bagira, p. 79

Jean Bashizi MUSHENGEZI

Analyse des opportunités d’un territoire urbain vers un développement durable. Cas de la commune urbaine de Bagira, p. 96

Jean Bashizi MUSHENGEZI

Analyse de la politique alimentaire dans la ville de Bukavu, province du Sud-Kivu en république démocratique du Congo, p. 111

Bonaventure Moga NYAKURA

Contribution à l’étude sur la fabrication des concentrés pour l’alimentation du bétail, cas de la chèvre, p. 127

Bonaventure MOGA NYAKURA

Conséquences de la dépendance du système comptable et financier dans la prise de décisions d’un secteur non autonome, p. 143

Désiré NZIBONERA BAYONGWA

La théorie Pefaapauproemiste, p. 154

Désiré NZIBONERA BAYONGWA

Répertoire par auteur des CAHIERS du CEDIMES

Depuis leur création en 2007 jusqu’à ce jour

NOM

Prénom

Université

Pays

Cahiers

ABBAD

Hayet

Bejaïa

Algérie

2018/4

ABED

Sanaa

Paris 2

France

2007/1

ABESSOLO

Yves A

Yaoundé

Cameroun

2014/1

ABDERRAHMANI

Fares

Bejaïa

Algérie

2018/1a

ABDERRAHMANI

Fares

Bejaïa

Algérie

2018/1b

ACHOUCHE

Mohamed

Bejaïa

Algérie

2017/2

ACHOUCHE

Mohamed

Bejaïa

Algérie

2018/1

ACHOUCHE

Mohamed

Bejaïa

Algérie

2018/4a

ACHOUCHE

Mohamed

Bejaïa

Algérie

2018/4b

ADANSIKOU

Kouami

Lomé

Togo

2018/3

ADOUKA

Lakhdar

Mascara

Algérie

2018/3

ADOUKA

Lakhdar

Mascara

Algérie

2018/2

AFARI

E. K.

Accra

Ghana

2018/3

AFEF

Souguir

Sfax

Tunisie

2016/1

AFROUNE

Nadia

Bejaïa

Algérie

2018/1

AGBOTON 

Florentine

Abomey-Calavi,

Benin

2017/1

AGBEFLE

Koffi Ganyo

Accra

Ghana

2016/1

AGBEFLE

Koffi Ganyo

Accra

Ghana

2018/3

AIANE

Wahiba

Bejaïa

Algérie

2018/2

AIBOUD

Kada

Mascara

Algérie

2018/2

AISSAT LEGHIMA

Amina

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2

AIT AMOKHTAR

Smicha

Alger Agro

Algérie

2016/2

AIT AMOKHTAR

Smicha

Alger Agro

Algérie

2018/2

AIT SAYAD

Kaoutar

Rabat

Maroc

2018/4

AIT SOUDANE,

Jalila

Rabat

Maroc

2018/2

AKERKAR

Arezki

Bejaïa

Algérie

2018/3

AKRICH

Saïd

Agadir

Maroc

2010/1

ALLA

Lhoussaine

Fès

Maroc

2018/4

ALBAGLI

Claude

Paris-Est

France

2012/2

ALBAGLI

Claude

Paris-Est

France

2016/1

ALIOUCHE

Meliha

Bejaïa

Algérie

 

ALLEK

Saifa

Tizi-Ouzou

Algérie

2017/2

AMAROUCHE

Ahcène

Alger ENSSEA

Algérie

2010/1

AMEZIANE

Houdaifa

Tanger

Maroc

2018/4

AMIA,

Nassira

Bejaïa

Algérie

2017/2

AMRANI

Saloua

Bejaïa

Algérie

2018/2

ARAB 

Adel

Paris-Est

France

2012/2

ARNAUD

Michel

Paris Ouest Nanterre

France

2011/2

ASSANVO

Amoikon Dyhie

Abidjan

Côte d’Ivoire

2018/3

ASSIPOLO 

Laurain

Yaoundé I

Cameroun

2017/1

AYI-ADZIMAH

D. K.

Accra

Ghana

2018/3

AWOMO NDONGO

Jean Colbert

Yaoundé II

Cameroun

2013/2

BAAR

Abdelhamid

Bejaïa

Algérie

2018/2

BABALOLA

Clément

Cotonou

Bénin

2018/3

BABATOUNDÉ 

Alain Latoundji

Abomey-Calavi

Bénin

2016/1

BADASU

Cosmas K. M

Accra

Ghana

2017/1

BADEA

Leonardo

Targoviste

Roumanie

2010/1

BALASHOVA

Svetlana

Moscou

Russie

2018/1

BAOUTOU

Bahama A. B

Lomé

Togo

2017/1

BAOUTOU

Bahama A. B

Lomé

Togo

2018/3

BARANOVA

Nina

Moscou

Russie

2018/1

BAWA

Ibn Habib

Lomé

Togo

2018/2

BEHNAME

Mehdi

Mashhad

Iran

2011/3

BELARBI 

Yacine

Alger

Algérie

2016/2

BELARBI

Yacine

Alger

Algérie

2018/2

BELGAID

Lynda

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2a

BELGAID

Lynda

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2b

BELKADI

Ghania

Bejaïa

Algérie

2018/4

BELKADI,

Ghania

Bejaïa

Algérie

2018/2

BELKHIRI,

Aimadedine

Bejaïa

Algérie

2018/2

BELKHIRI

Aimadedine

Bejaïa

Algérie

2018/2

BELKHOUTOUT

Khalid

Rabat

Maroc

2018/4

BELMEDJAHED

Nouara Nawel

Mostaganem

Algérie

2018/4

BENABDESLAM

Chafiaa

Bejaïa

Algérie

2018/4

BEN AMARA

Sadok

Paris III

France

2007/1

BEN BAYER

Habib

Oran

Algérie

2018/2

BENBBA

Brahim

Tanger

Maroc

2018/4

BENLOULOU

Mustapha

Alger ENSSEA

Algérie

2016/2

BENNACER,

Nasreddine

Bejaïa

Algérie

2018/2

BENTABET

Ali

Annaba

Algérie

2019/1

BENZIANE

Dalila

Bejaïa

Algérie

2018/2a

BENZIANE

Dalila

Bejaïa

Algérie

2018/2b

BEN ZINA 

Nacer

Sfax

Tunisie

2016/1

BERBER

Amel

Mostagenem

Algérie

2018/1

BERBER

Benaissa

Mostaganem

Algérie

2019/1

BEREZIN

Andrey

Moscou

Russie

2018/1

BERKANE,

Youcef

Constantine

Algérie

2018/2

BIENAYME

Alain

Paris Dauphine

France

2008/1a

BIENAYME

Alain

Paris Dauphine

France

2008/1b

BIENAYME

Alain

Paris Dauphine

France

2008/3

BIENAYME

Alain

Paris Dauphine

France

2012/1

BILJAB-AUGUST

Maja

Rijeka

Croatie

2009/2

BIRMA

Mariam

Zaria,

Nigeria

2017/1

BITYE MENDOMO

Mireille

Yaoundé

Cameroun

2017/2

BONGOYE

Barthélemy W  

Kinshasa

Congo RDC

2013/2

BONGOYE

Barthélemy W.

Kinshasa

Congo RDC

2014/1

BORTIS

Heinrich

Fribourg

Suisse

2013/1

BOUDJEMA

Rachid

Alger ENSSEA

Algérie

2016/2

BOUGUELLI

Zohra

Mascara

Algérie

2018/3

BOUKHEZER-HAMMICHE

Nacira

Bejaïa

Algérie

2018/2a

BOUKHEZER-HAMMICHE

Nacira

Bejaïa

Algérie

2018/2b

BOUKRIF

Moussa

Bejaïa

Algérie

2018/4

BOUKRIF

Moussa

Bejaïa

Algérie

2018/2

BOUMENDJEL

Saïd

Annaba

Algérie

2009/1

BOUROUBA

M’hamed El Hadj

Mostaganem

Algérie

2018/1

BOUTERF

Mounya

Dijon, Bourgogne

France

2010/1

BOUYAHIAOUI

Nasser

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2a

BOUYAHIAOUI

Nasser

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2b

BOUZADI

Sultana

Bejaïa

Algérie

2018/4

BOUZADI

Sultana

Bejaïa

Algérie

2018/2

BOUZAR

Chabha

Tizi-Ouzou

Algérie

2010/1

BOUZAR

Chabha

Tizi-Ouzou

Algérie

2017/2

BOYA

Christophe

Montpellier

France

2016/1

BOYEMBA

Faustin

Kisangani

Congo RDC

2018/3

BRITKOV

Vladimir

Moscou

Russie

2018/1

BRYANT

Christopher

Guelph

Canada

2018/2

BULICHEV

Alexander

Moscou

Russie

2018/1

CAMPANER

Nadia

Genève

Suisse

2008/1

CEKU

Bardhyl

Durrës

Albanie

2012/1

CEKU

Bardhyl

Durrës

Albanie

2018/3

CHAKOUR

Saïd-Chaouki

Jijel

Algérie

2018/2

CHANOUNE

Nadjet

Bejaïa

Algérie

2018/2

CHERROU

Kahina

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2a

CHERROU

Kahina

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2b

CHIFFLET

Stéphanie

Montréal UQAM

Canada

2010/2

CHIU

Ching-Ping

Chengchi

Taïwan

2012/2

CHKIR

Ali

Sfax

Tunisie

2013/2

CHKIR 

Ali

Sfax

Tunisie

2014/2

CLAES

Marie-Thérèse

Louvain

Belgique

2011/1

CONSTANTINESCU

Lucretia M

Targoviste

Roumanie

2010/1

COULIBALY

Pezon Inza

Abidjan

Côte d’Ivoire

2018/3

DADUUT

Nora L.

Jos

Nigeria

2018/3

DAHMEN-JARRIN

Zouha

Lille 3

France

2010/2

DAMA

Marcel Die

Douala

Cameroun

2013/2

DANFODIYO

Usmanu

Sokoto

Nigeria

2018/2

DELIVANIS NEGREPONTI

Maria

Thessalonique

Grèce

2008/1

DELIVANIS NEGREPONTI

Maria

Thessalonique

Grèce

2008/2

DELIVANIS NEGREPONTI

Maria

Thessalonique

Grèce

2010/1

DELIVANIS NEGREPONTI

Maria

Thessalonique

Grèce

2012/2

DELIVANIS NEGREPONTI

Maria

Thessalonique

Grèce

2013/1

DELIVANIS NEGREPONTI

Maria

Thessalonique

Grèce

2015/1a

DELIVANIS NEGREPONTI

Maria

Thessalonique

Grèce

2015/1b

DELIVANIS NEGREPONTI

Maria

Thessalonique

Grèce

2015/1c

DELIVANIS NEGREPONTI

Maria

Thessalonique

Grèce

2015/1d

DELIVANIS NEGREPONTI

Maria

Thessalonique

Grèce

2015/1e

DELIVANI

Eleni

Thessalonique

Grèce

2009/1

DHAHRI

Nadia

 Bordeaux IV

France

2008/2

DIACONEASA

Aurelia Aurora

Târgoviste

Roumanie

2010/1

DISCHAMPS

Jean-Claude

Paris II

France

2013/1

DJEMA

Hassiba

Alger

Algérie

2018/2

DJEMILI

Abderezak

Sétif

Algérie

2018/2

DMITRIEVA

E. G

Moscou

Russie

2018/1

DOUAH

Belkacem

Mostaganem

Algérie

2019/1

DOUAH

Belkacem

Mostaganem

Algérie

2018/4

DORANDEU

Anne

Montpellier

France

2016/2

DUEZ

Philipe

Amiens Artois

France

2014/2

DUMAS

Christelle

Fribourg

Suisse

2009/2

DUPRIEZ

Pierre

Bruxelles

Belgique

2008/1

DUPRIEZ

Pierre

Bruxelles

Belgique

2011/1

DUPUIS

Jean-Pierre

Montréal HEC

Canada

2011/1

DURAND

Bruno

Nantes

France

2008/1

DU REAU

Elizabeth

Paris III

France

2007/2

ELABJANI

Abdelaziz

Marrakech

Maroc

2009/1

EL AMRANI

Lamiae

Tanger

Maroc

2018/4

ELBACHIR

Sabrine

Mascara

Algérie

2018/3

ELBATRAWY

Abdelhamed

Suez

Egypte

2018/3

EL BEKRI

Hafsa

Fès

Maroc

2018/4

EDDAKIR,

Abdellatif

Fès

Maroc

2018/2

EL HADJ BOUROUBA

M’hamed

Mostaganem

Algérie

2018/1

EL HOUDA SADI 

Nour

Bejaïa

Algérie

2018/2

EL KORAICHI

Mustapha

El Jadida

Maroc

2018/4

ENKEL

Marie-Pascale     

Nantes

France

2007/1

EL SAADI

Nadjia

Alger ENSSEA

Algérie

2016/2

EL SAADI,

Nadjia

Alger ENSSEA

Algérie

2018/2

ESSAJID

Lhassan

Agadir

Maroc

2018/4

FEUBI PAMEN

Eric Patrick

Yaoundé

Cameroun

2013/2

FILALI

Sarra

Mostaganem

Algérie

2018/2

FOKAM TALLA

Dieu Ne Dort

Dschang

Cameroun

2017/2

FOMBA KAMGA 

Benjamin

Yaoundé

Cameroun

2011/3

FRATILA  

Camelia

Targoviste

Roumanie

2007/1

FURRER

Olivier

Fribourg

Suisse

2011/1

FURRER

Perrinjaquet

Fribourg

Suisse

2011/1

GAGON

Jacques

Sherbrooke

Canada

2011/1

GAHAM

Wahiba

Mascara

Algérie

2018/3

GAMBERT

Michael

Keimyung

Corée Sud

2018/4

GANKOU

Jean-Marie

Yaoundé

Cameroun

2013/2

GANYO 

Agbefle Koffi

Accra

Ghana

2017/1

GAO

Huiyi

Lyon

France

2012/2

GBOHOUI

William

Montréal

Canada

2011/3

GOMONOV

Konstantin G.

Moscou

Russie

2018/1

GORODNOVA

Natalia

 Barnaoul

Russie

2018/1

GOUENET

Marcel René

Yaoundé

Cameroun

2009/1

GRISCHENKO

Natalia

 Barnaoul

Russie

2007/1

GUECHI

Djamal Eddine

Alger ENSSEA

Algérie

2018/2

GUEHAIRIA

Amel

Alger ENSSEA

Algérie

2016/2a

GUEHAIRIA

Amel

Alger ENSSEA

Algérie

2016/2b

GETMANOVA

Galina

St Pétersbourg

Russie

2017/2

GUNES

Ozge Burcu

Istanbul

Turkey

2011/3

HADJAR

Assia

Mostaganem

Algérie

2018/2

HADJICONSTANTINOU

Georges

Komotini

Grèce

2015/1

HALOUANE

Siham

Bejaïa

Algérie

2017/2

HAMMOUCHE

Abdelhafid

Lille

France

2014/1

HAO

Wang

Tsinghua

Chine

2012/2

HEMRITI

Maha

Sfax

Tunisie

2013/2

HEMRITI

Maha

Sfax

Tunisie

2014/2

HMIOUI

Aziz

Fès

Maroc

2018/4

HOANG

Van Hai

Hanoï

Vietnam

2007/1

HUDON

Marek

Bruxelles

Belgique

2009/2

IGLESSIS

Nikos

Athènes

Grèce

2015/1

ISSOFOU

Njifen

Yaoundé

Cameroun

2017/2

JAGHDAM

Ali

Paris

France

2009/1

KAID TLILANE

Nouara

Bejaïa

Algérie

2018/2

KALGO 

Umaru Kiro

Sokoto

Nigeria

2017/1

KANDZIJA

Vinko

Rijeka

Croatie

2007/2

KANDZIJA

Vinko

Rijeka

Croatie

2009/2

KARAMAN AKSENTIJEVIC

Nada

Zagreb

Slovénie

2009/2

KATUSI

Roger

Kisangani

Congo RDC

2018/3

KENECK

Joseph Massil

Paris-Ouest

France

2017/2

KERNANE

Abdelhamid

Alger ENSSEA

Algérie

2016/2

KERNANE

Abdelhamid

Alger ENSSEA

Algérie

2018/2

KHARDOUCHE

Ali

Paris 13

France

2010/2

KHERBACHI

Hamid

Bejaïa

Algérie

2018/2

KIBANDJA SHEKYKANDI

Lévis

Kinshasa

Congo RDC

2013/2

KIRUKHINA

S.E.

Moscou

Russie

2018/1

KIYINDOU

Alain

Strasbourg

France

2010/2

KOFFI

Samuel

Accra

Ghana

2017/1

KOLA

Forcim

Tirana

Albanie

2012/1

KOLA

Forcim

Tirana

Albanie

2018/2

KOLEVA

Petia

Paris VII

France

2007/1

KOLEVA

Petia

Paris VII

France

2008/3

KONATE

Arouna

Ouagadougou

Burkina Faso

2014/2

KOSSI KAIZA

Elias

Accra

Ghana

2018/3

KOTLUKOV

Konstantin K.

Moscou

Russie

2018/1

KOUAKOU KONAN

Séraphin

Abidjan

Côte d’Ivoire

2018/2

KPWANG

Denis

Yaoundé ENSPT

Cameroun

2011/2

KRABTI

Houda

Rabat

Maroc

2018/4

LABARONNE

Daniel

Bordeaux

France

2011/1

LAFAY

Gérard

Paris II

France

2007/2

LAFAY

Gérard

Paris II

France

2015/1a

LAFAY

Gérard

Paris II

France

2015/1b

LAFI

Mosbah

Paris

France

2009/1

LAFI

Mosbah

Paris

France

2009/2

LAFRANCE

Jean-Paul

Montréal

Canada

2011/2

LALALI

Rachid

Bejaïa

Algérie

2016/1

LALALI,

Rachid

Bejaïa

Algérie

2018/2

LAPAVITSAS

Costas

Thessalonique

Grèce

2015/1

LATOUNDJI 

Babatoundé A.

Munich

Allemagne

2016/1

LAULAN

Anne-Marie

CNRS-Paris

France

2011/2

LAWSON

Fessou

 

 

2011/3

LAZANYUK

Inna

Moscou

Russie

2018/1

LE

Quan

Hanoï

Vietnam

2007/1

LIENARD

Fabien

Le Havre IUT

France

2010/2

LOCA

Semiha

Tirana

Albanie

2012/1

LOCA

Semiha

Tirana

Albanie

2018/3

LODOMBE

Olga

Bordeaux III MICA-GRESIC

France

2010/2

LOPATKIN

Rostislav V.

Moscou

Russie

2018/1

LOUVEAUX

Jean-Philippe

Bruxelles, ICHEC

Belgique

2011/1

LOURADOUR

Frédéric

Versailles Saint-Quentin

France

2011/2

MAFAMANE

Driss

Rabat

Maroc

2018/2

MAKHLOUFI

Abdelouahab

Bejaïa

Algérie

2018/2

MAKRIS

Georges

Macédoine

Grèce

2007/2

MAKRIS

Georges

Macédoine

Grèce

2009/1

MANDRARA

Eric

Antananarivo

Madagascar

2009/2

MANKOU

Brice Arsène

Bertoua

Cameroun

2014/1

MANTSUROV

Konstantine

Moscou

Russie

2018/1

MAOMBI MUSHI

Fabien

Bukavu

Congo RDC

2019/1

MASSIL

J.

Paris X-Nanterre,

France

2017/2

MATOS

Cristina

 Minho

Portugual

2008/1

MATOUK

Jean

Montpellier

France

2014/2

MATYUSHOK

Vladimir

Moscou

Russie

2018/1a

MATYUSHOK

Vladimir

Moscou

Russie

2018/1b

MAURIN

Max

Bordeaux

France

2009/2

MBARAMBARA

P. Mulongo

Bukavu

Congo RDC

2019/1

MBAYO

Faustin

Kisangani

Congo RDC

2018/3

MBENGA BINDOP,

K. Modeste

Yaoundé

Cameroun

2017/2

MBOMON NDOUMB

Jean

Bangui

Centrafrique

2017/2

MBOUTCHOUANG

Kountchou Arm.

Yaoundé II

Cameroun

2011/3

MBOUTCHOUANG

Vincent de Paul

Yaoundé

Cameroun

2017/2a

MBOUTCHOUANG

Vincent de Paul

Yaoundé

Cameroun

2017/2b

MEHIDI,

Kahina

Bejaïa

Algérie

2018/2

MEHDI-AMZAL,

Fouzia

Bejaïa

Algérie

2018/2

MEKSEM 

Amine

Tizi-Ouzou

Algérie

2017/2

MELIANI

Hakim

Sétif

Algérie

2010/1

MENDIL,

Djamila

Bejaïa

Algérie

2018/2

MERADI

Ouari

Bejaïa

Algérie

2018/2

MERZOUG

Slimane

Bejaïa

Algérie

2012/1

MERZOUG

Slimane

Bejaïa

Algérie

2013/2

MERZOUG

Slimane

Bejaïa

Algérie

2018/2a

MERZOUG

Slimane

Bejaïa

Algérie

2018/2b

MEZHOUDA

Abdelmalik

Biskra

Algérie

2010/2

MEZIANI

Mustapha

Bejaïa

Algérie

2011/1

MFOULOU OLUGU

Jean Patrick

Yaoundé

Cameroun

2013/2

M’HAMDI

Mohamed

Fès

Maroc

2018/2

MICHALET

Charles-Albert

Paris-Dauphine

France

2008/1

MIKHAYLOVSKIY

Timofey

Moscou

Russie

2018/1

MITIMA MISUKA

Donat

Bukavu

Congo RDC

2019/1

MITIMA MISUKA

Donat

Bukavu

Congo RDC

2019/1

MIZI ALLAOUA

Lynda

Bejaïa

Algérie

2018/4

MONINO

Jean-Louis

Montpellier

France

2014/2

MONINO

Jean-Louis

Montpellier

France

2016/1

MONINO

Jean-Louis

Montpellier

France

2016/2

MORIN

François

Toulouse 1

France

2010/1

MOUHOUBIE

Aïssa

Bejaïa

Algérie

2018/2a

MOUHOUBIE

Aïssa

Bejaïa

Algérie

2018/2b

MOURAD

Saouli

Guelma

Algérie

2018/1

MOUSSAOUI

Abdenour

Constantine

Algérie

2018/2

MOUSSAVOU

François

Brazzaville

Congo

2017/2

MOUSTAPHA-BABALOLA

Rissikatou

Cotonou

Bénin

2018/2

MPOSO NSANGUA

Benoit

Kisangani

Congo RDC

2018/3

MUGARUKA

Jean-Christophe

Bukavu

Congo RDC

2018/2a

MUGARUKA

Jean-Christophe

Bukavu

Congo RDC

2018/2b

MUSHENGEZI

Jean Bashizi

Bukavu

Congo RDC

2019/1a

MUSHENGEZI

Jean Bashizi

Bukavu

Congo RDC

2019/1b

NAJI

Faïrouz

El Jadida

Maroc

2018/4

NEMER

Rabiha

Relizane

Algérie

2018/2

NEMIRI YAICI

Farida

Bejaïa

Algérie

2018/2a

NEMIRI YAICI

Farida

Bejaïa

Algérie

2018/2b

NDAMCHEU DOSSEU

Bamen Duvalier

Douala

Cameroun

2013/2

NDIBNU-MESSINA ETHE

Julia

Accra

Ghana

2018/3

NDOKANG ESONE

Ludwick 1er

Yaoundé

Cameroun

2014/2

NDORDJI

Koyalta

Nanterre la Défense

France

2011/2

NDRIAMAHEFAZAFY

Fano

Antananarivo

Madagascar

2009/2

NEMBUA CHAMENI

Célestin

Dschang

Cameroun

2017/2

NGA NDJOBO

Patrick M

Yaoundé

Cameroun

2014/1

NGOUHOUO POUFOUN

Jonas

Yaoundé II

Cameroun

2011/3

NIKAS

Christos

Macédoine

Grèce

2009/1

NINGAYE

Paul

Dschang

Cameroun

2017/2

NIYONGABO

Ephrem

ULB Bruxelles

Belgique

2009/2

NJOMGANG

Claude

Yaoundé II

Cameroun

2011/3

NONO DJOMGANG

Claudia

Yaoundé

Cameroun

2017/2

NOUFE

Tiatité

Ouagadougou

Burkina Faso

2017/2

NOUKAMEWOR

Afi

Lomé

Togo

2018/3

NOUNTA 

Zakaria

Nanterre La Défense

France

2017/1

NSHIMBA NSEYA

Hypollyte

Kisangani

Congo RDC

2018/3

NTSAMA ESSENGUÉ

Salomé Chantal

Bamenda (ENS),

Cameroun

2017/1

NYAKURA

Bonaventure M.

Bukavu

Congo RDC

2019/1a

NYAKURA

Bonaventure M.

Bukavu

Congo RDC

2019/1b

NZAMU

J. Bisimwa

Nyangezi

Congo RDC

2019/1

NZIBONERA BAYONGWA

Désiré

Bukavu

Congo (RDC)

2019/1a

NZIBONERA BAYONGWA

Désiré

Bukavu

Congo (RDC)

2019/1b

NZIBONERA BAYONGWA

Désiré

Bukavu

Congo (RDC)

2019/1c

NZIBONERA BAYONGWA

Désiré

Bukavu

Congo (RDC)

2019/1d

NZIGIRE

Séraphine Lugw.

Bukavu

Congo RDC

2019/1

OBA-NSOLA

Léonard Agnila

Cotonou

Bénin

2018/3

OGOULA

Rachel

Port-Gentil

Gabon

2018/3

OMAROVA

Saltanat

Almaty

Kazakhstan

2016/1

OTMANI

Abdelhafid

Paris VIII

France

2010/1

OUAMAR

Sabrya

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2a

OUAMAR

Sabrya

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2b

OUEDRAOGO

Ferdinand

Ouagadougou

Burkina Faso

2018/1

OUEDRAOGO

Ferdinand

Ouagadougou

Burkina Faso

2018/2

OUEDRAOGO SOMKETTA

Faso Anouar

Ouagadougou

Burkina Faso

2017/2

OUKACI

Kamal

Bejaïa

Algérie

2016/2

OUKACI

Kamal

Bejaïa

Algérie

2017/2

OUKACI

Kamal

Bejaïa

Algérie

2010/1

OUKACI

Kamal

Bejaïa

Algérie

2018/1

OUKACI

Kamal

Bejaïa

Algérie

2018/2a

OUKACI

Kamal

Bejaïa

Algérie

2018/2b

OULD ABDESLAM

Sabrina

Bejaïa

Algérie

2018/2

OULFARSI

Salah

El Jadida

Maroc

2018/4a

OULFARSI

Salah

El Jadida

Maroc

2018/4b

OULFARSI

Salah

El Jadida

Maroc

2018/2

OZATESLER

Mustafa

Izmir

Turquie

2014/1

PARI

Paboussoum

Lomé

Togo

2018/2

PAULET

Elizabeth

ESCEM Poitiers

France

2007/2

PERRON

Caroline

Sherbrooke

Canada

2011/1

PIERRE

Philippe

Paris Dauphine

France

2011/1

PLIHON

Dominique

Paris Nord

France

2015/1

PONOMAREV

Dimitry

Moscou

Russie

2018/1

POPESCU

Delia

Targoviste

Roumanie

2008/1

PORRAS

Laila

Paris 7

France

2008/1

POUYÉ

Hugues

Paris CMA

France

2018/3

RACHIDI

Ali

Agadir

Maroc

2018/4

RADU 

Ioan

Bucarest

Roumanie

2014/2

RAKHROUR

Youssef

Alger ENSSEA

Algerie

2016/2

REN

Yi

Shanghai

Chine

2012/3

REVINOVA

Svetlana

Moscou

Russie

2018/1

REZKI

Djalal

Bejaïa

Algérie

2016/1

RICHET

Xavier

Paris-III

France

2011/3

RICHEVAUX

Marc

Dunkerque

France

2014/1

RICHEVAUX

Marc

Dunkerque

France

2014/2

RICHEVAUX

Marc

Dunkerque

France

2013/2

RICHEVAUX

Marc

Dunkerque

France

2017/2

RICHEVAUX

Marc

Dunkerque

France

2018/1

ROBESCU

Ofelia Valentina

Târgoviste

Roumanie

2010/1

ROUSSEL

Bruno

Toulouse

France

2014/1

SAIBI

Mohand

Rennes

France

2018/4

SANDWIDI

Hamidou

Ouagadougou

Burkina Faso

2017/2

SAPTA

Claudia

Toulouse

France

2014/1

SAPTA

Claudia

Toulouse

France

2016/1

SCHOUAME

Ebénézer

Yaoundé

Cameroun

2017/2

SEBTI

Raja

Bejaïa

Algérie

2019/1

SEDKAOUI

Soraya

Montpellier

France

2014/2

SEDKAOUI

Soraya

Montpellier

France

2016/2

SEGDALI

Maria

Tanger

Maroc

2018/4

SENAYAH

Eli Kossi

Lomé

Togo

2018/3

SENKEL

Marie-Pascale

Nantes

France

2007/1

SHEVTSOVA

N. A

Moscou

Russie

2018/1

SIB

Sié Justin

Abidjan

Côte d’Ivoire

2018/2

SIDA

Jean-Charles

Paris XII

France

2007/2

SITTI

Anani Hudema

Dakar

Sénegal

2008/2

SI LEKHAL

Karim

Versailles St Q.

France

2018/3

SI LEKHAL

Karim

Versailles St Q.

France

2018/4

SILUE

Jacques Sassong.

Abidjan

Côte d’Ivoire

2018/2

SI MOHAMMED

Djamal

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2a

SI MOHAMMED

Djamal

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2b

SI SALAH

Karima

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2a

SI SALAH

Karima

Tizi-Ouzou

Algérie

2018/2b

SNISARENKO

Svetlana

St Pétersbourg

Russie

2017/2

SMARZHEVSKIY

Ivan

Moscou

Russie

2018/1

SOUAK

Arezki

Alger ENSSEA

Algérie

2016/2

SOUAK

Fatma Zohra

Alger ENSSEA

Algérie

2016/2a

SOUAK

Fatma Zohra

Alger ENSSEA

Algérie

2016/2b

SOUFI

Nouara

Bejaïa,

Algérie

2016/2

SOUGUIR

Afef

Sfax,

Tunisia

2016/1

SOUHAN SEA

Yves Monhuet

Abidjan

Côte d’Ivoire

2018/2

SPALANZANI

Alain

Grenoble

France

2011/1

STUDER

Nicolas

Amsterdam

Pays-Bas

2008/2

TACHFINE 

Youssef

Agadir

Maroc

2016/1

TAGHZOUTI

Abdellatif

Fès

Maroc

2018/4

TAHROUCH

Mohamed

Tanger

Maroc

2018/4

TANASESCU

Dorina

Targoviste

Roumanie

2008/1

TANG

Yi Shin

São Paulo

Brésil

2008/2

TARMOUL

Rabah

Bejaïa

Algérie

2018/2

TASTAN

Kadri

Paris 3

France

2007/2

TCHAGNAOU

Akimou

Lomé

Togo

2018/3

TCHAGNAOU

Akimou

Lomé

Togo

2017/1

TCHAWE HATCHEU

Emil

Dschang

Cameroun

2016/1

TCHIBOTO-GOMA

Valentin

Brazzaville

Congo

2011/2

TCHITCHOUA

Jean

Yaoundé

Cameroun

2013/2

TCHITCHOUA

Jean

Yaoundé

Cameroun

2013/2

TCHOUASSI 

Gérard

Yaoundé II

Cameroun

2017/2

TCHOUASSI 

Gérard

Yaoundé II

Cameroun

2018/4

TIJANI

Mufutau A.

Zaria

Nigeria

2017/1

TOUFIK

Said

Rabat

Maroc

2018/4

TSAFACK-NANFOSSO

Roger

Dschang

Cameroun

2009/2

TSAMBOU

André Dumas

Yaoundé

Cameroun

2014/2

TRID

Sabah

Fès

Maroc

2018/2

USUNIER

Jean-Claude

Lausanne

Suisse

2011/1

VANDERLINDEN

Blandine

Bruxelles

Belgique

2011/1

VIDAL

Philippe

Havre

France

2011/2

VINCENSINI

Caroline

Paris ENS-Cachan.

France

2007/2

VLAHINIC -DIZDAREVIC

Nela

Rijeka

Croatie

2007/2

YAGOUB

Maroua

Mostaganem

Algérie

2018/4

YAICI

Farid

Bejaïa

Algérie

2010/1

YAICI

Farid

Bejaïa

Algérie

2016/1

YAICI 

Farid

Bejaïa

Algérie

2018/2a

YAICI

Farid

Bejaïa

Algérie

2018/2b

YAKOVLEVA

Nina

Moscou

Russie

2018/1

YEO

Oumar Kanabein

Abidjan

Côte d’Ivoire

2018/3

YI

Ren

Shanghai, Jiaotong

Chine

2009/2

YI

Ren

Shanghai, Jiaotong

Chine

2012/2

YONGDA

Yu

Tsinghua

Chine

2012/2

YOUCEFI,

Rachid

Mostaganem

Algérie

2018/2a

YOUCEFI

Rachid

Mostaganem

Algérie

2018/2b

YU

Pang-Hsiang

Chengchi

Taïwan

2012/2

ZAIT

Dumitru

Aleandru

Roumanie

2011/1

ZALLE

Oumarou

Koudougou

Burkina Faso

2017/2

ZEKIC

Zdravko

RIJEKA

Croatie

2007/2

ZHILKIN

Oleg N.

Moscou

Russie

2018/1

ZHUKOV

Vasily

Moscou

Russie

2018/1

ZIDAT

Rafik

Bejaïa

Algérie

2018/2

ZIKY

Mustapha

Marrakech Cadi Ayyad

Maroc

2010/1

ZIMMERMAN

Robert A

Amsterdam

Pays Bas

2008/2

ZLITNI

Sami

Havre IUT

France

2010/2

ZOUAOUI

Halima

Alger ENSSEA Alger

Algérie

2016/2a

ZOUAOUI

Halima

Alger ENSSEA

Algérie

2016/2b

ZOUARI

Khaled

Clermont-Ferrand 2

France

2010/2

ZOUNDJI

Déo-Gratias Orp.

Abomey-Calavi

Bénin

2018/4

Anciens numéros

Vol 4 N°1 - 2010 La crise économique et ses conséquences
Auteurs
Sommaire
Télécharger
Rédaction
Claude Albagli, Ion Cucui,
Georges Fassio, Laura Marcu,
Florin Radu, Valentin Radu,
Loredana Tănase



 

Comment proposer un article

1. Envoi du document mis aux normes en français ou en anglais par mail à Mr. Marc RICHEVAUX  (Rédacteur en Chef ): marcriche@numericable.fr L’auteur est invité à rejoindre le réseau CEDIMES si ce n’est pas encore le cas.
2. Notification des résultats de l’évaluation à l’auteur qui doit effectuer les modifications demandées (le cas échéant).
3. Après tirage de la revue par l’Université Valahia de Targoviste (Roumanie), chaque auteur reçoit  un exemplaire du numéro concerné. Les centres CEDIMES reçoivent, pour leur centre de documentation, des exemplaires des Cahiers.
4. La parution du nouveau numéro est annoncée sur le site Internet du CEDIMES


Résumé : 
L’auteur propose un résumé́ en français et en anglais qui n’excède pas 250 mots. Il limite son propos à une brève description du problème étudié et des principaux objectifs à atteindre. Il présente à grands traits sa méthodologie. Il fait un sommaire des résultats et énonce ses conclusions principales.

Mots-clés : Ils accompagnent le résumé́. Ne dépassent pas 5-6 mots et sont indiques en français et en anglais.

Classification JEL -
 Elle est disponible à l'adresse: http:/www.aeaweb.org/jel/guide/jel.php

Télécharger Guide pour auteur
Image
Image